Эпическая битва украинских Верховных судов — кто кого?

Эпическая битва украинских Верховных судов — кто кого?

Лето — жаркое время не только для полевых работ и футбольных баталий. Украинская Фемида тоже отжигает так, что зрители боятся глаза отводить от действа, разворачивающегося перед ними.

Шутка ли — «вна» внезапно случилось два Верховных суда, и один из них (старый) заявляет о том, что его пытаются рейдерски преступно захватить власти Украины. Заявляет не абы где, а на своём официальном сайте. Там опубликовано заявление и. о. председателя Верховного суда Украины Василия Гуменюка к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко.

Оказывается, в то время, как один Верховный суд Украины продолжал действовать, Совет судей Украины благополучно создал ещё один Верховный суд, и начал назначать туда судей.

При этом, как утверждают Гуменюк и «старая гвардия» «верховных судей», решение о реорганизации или ликвидации Верховного суда Украины, а также создания нового наивысшего суда в системе судоустройства не принималось. «Тянет» произошедшее, по мнению «Гуменюка и Ко» как минимум на преступление, причём, сразу по пяти статьям УК Украины. На этот прискорбный факт и указывают «пострадавшие» судьи украинской прокуратуре.

«Порядок реорганизации или ликвидации Верховного суда Украины, как и любого конституционного органа — Верховной рады или кабинета министров, должен быть определён самой Конституцией Украины. Но при отсутствии соответствующих изменений в Конституцию Украины невозможно прийти к какому-либо другому выводу, кроме того что Верховный суд Украины продолжает функционировать под названием „Верховный суд” с 30 сентября 2016 года», — сообщает в заявлении Гуменюк.

Процесс судебной реформы на Украине, похоже застал врасплох всех, кроме подсуетившихся из Совета судей и иже с ними, которые своего не упустили.

Хотя, вообще-то, ещё в 2016 году были попытки пленума ВСУ выяснить у Конституционного суда Украины, как же быть в такой ситуации, попытки не прекращались и в июне 2018 года. КС думает, а в это время скандал ширится — обнаруживаются «подмётные письма» на неофициальных бланках, сообщающих о начале ликвидации Верховного суда Украины «ликвидационной комиссией» во главе с неким Сердюком, который, по словам сотрудников ВСУ, совершенно не состоит в его рядах… Да и «...из пояснений лиц, которые назначены якобы членами ликвидационной комиссии, следует — согласие на участие в работе такой комиссии они не давали и категорически отказались от такого в будущем», сообщил всё в том же заявлении Гуменюк.

К тому же, на судей Конституционного суда Украины пошёл накат от тех, кому «новообразованный» Верховный суд милее старого. Минюст тоже «играет» в команде «новообразования», видимо ожидая каких-то преференций от сложившегося «двоесудия».

Украинский адвокат Елена Ляшенко и пользователи фейсбука так прокомментировали сложившуюся ситуацию:

«Ну, вся дебильность этой судебной реформы была как бы понятна изначально. Только ВСУ неожиданно проснулся).

И за это время Верховный суд без Украины, будучи не очень законным, получается) уже успел навыносить всяких решений.

Прям так и видно во всём сплошной принцип правовой определённости и верховенство права).

Эта вся великая реформаторская история войдёт в учебники по праву под названием: “как нельзя быть очень хитрыми и очень тупыми одновременно”».

Шапито

Дмитрий Ходос: Это просто какой то сюр. Ждем, когда они начнут выносить решения друг против друга.

Евгений Щёголь: Это как в 1054 году Папа Римский и Константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. Запасаемся попкорном.

Cantinero De-Cuba: Всё жду, когда они судиться начнут друг с другом, причём каждый в своём суде))

Дмитрий Кононов: Почему бы не оставить два суда, чтобы один, который без «Украины», судил по понятиям, а который с «Украиной» — по её законам.

Borys Kormych: Хм… можно раздать судьям ВСУ и ВС без У палаши и сабли и устроить реалити-шоу в стиле Дункана МакЛауда «должен остаться только один»:)).

Александр Тарасюк: Судебной системе гаплык…

В общем-то, комментарии исчерпывающие. Ситуация в «нэньке» продолжает катиться, как неуправляемый гружёный самосвал под горку, грозя разнести всё и вся, тяжёлыми колёсами прокатываясь не только по украинской государственности, но и по судьбам «маленьких» украинцев, вынужденных жить в обществе, «элита» которого в разборках за сладкие места (150 000 гривен в месяц — оклад украинского судьи Верховного суда) напрочь забывает не только о приличиях, но и о законности.

Марина Донецкая