Астраханский студент изобрел робота для разведки под водой

Астраханский студент изобрел робота для разведки под водой

Уникальный подводный аппарат разработал студент физико-технического факультета Астраханского государственного университета Николай Свищев. Робот-разведчик сможет работать на большой глубине и легко заменить водолазов при оценке состояния трубопроводов, проложенных на дне.

Идея создания подобного робота пришла Николаю в голову во время участия в программе Вустерского политехнического института, когда он совместно с американскими студентами проводил оценку проекта анализа подводных трубопроводов в Каспийском море.

Теоретическую часть он разработал еще в 2015 году, а последующие три года самостоятельно создавал уникальный аппарат. К проекту подключилось астраханское предприятие, занимающееся подводными работами. Там Николай прошел преддипломную практику и смог протестировать аппарат на базе компании.

Робот получился дешевле аналогов, к тому же он обладает универсальными свойствами, может работать в условиях нулевой видимости, регулировку движения выполняет искусственная нейросеть. В июле Николай Свищев со своим роботом отправится на Каспий для проведения полевых исследований.