Ученые объяснили, почему опасно убивать домашних пауков

Ученые объяснили, почему опасно убивать домашних пауков

Энтомолог Мэтт Бертон из Университета штата Северная Каролина заявил, что пауков, проживающих в доме нельзя убивать.

Так, он отметил: «Никакой мистики в том, что пауков лучше не убивать в доме, нет — эти членистоногие очень полезны для экосистемы любого жилища. Поэтому, убивая их, вы, конечно, не накличете на свой дом такие беды, как пожар или нашествие воров, как уверяют некоторые люди, интерпретирующие народные приметы весьма оригинально, но тем самым вы создадите в помещениях, где живете сами, некоторый экологический дискомфорт. Правда, ненадолго, потому что пауки все равно вернутся: не эти, так другие.»

Отмечается, что группа ученых во главе с Бертоном провела крупномасштабное исследование во многих городских квартирах и загородных домах, и пришла к выводу, что пауки, особенно тенетники и сенокосцы, присутствуют в каждом жилом помещении.

По их словам, каждый паучок, говорит Мэтт, за сутки может съесть всевозможных вредных для дома насекомых в 3–4 раза больше по весу, чем он сам, а потому пауки являются великолепными и незаменимыми чистильщиками и санитарами помещения. Например, пауки постоянно, причем, весьма ловко ловят комаров и москитов, попавших в дом.