Генерал Есипов сделал из госпиталя Вишневского одно из самых современных медучреждений страны

Генерал Есипов сделал из госпиталя Вишневского одно из самых современных медучреждений страны

Сегодня генерал Александр Есипов руководит госпиталем Вишневского – одним из наиболее хорошо оснащенных и прогрессивных медицинских учреждений страны. Добиться таких высот и продолжать работать в суровые 90-е годы бывшему выпускнику ВМА помог именно несгибаемый характер и вера в правое дело.
После окончания факультета Есипов решил поступить в расположенный в Красногорске военный госпиталь, однако не смог сделать это по причине отсутствия в учреждении необходимости принимать академиков. Тогда туда брали исключительно военных врачей. Вследствие этого будущий генерал присоединился к команде урологического отделения, которое в то время возглавлял Анатолий Владимирович Дубровских - талантливый врач и управленец.

Как удалось пережить 90-е


По словам Есипова, 90-е годы были весьма непростыми. Приходилось тратить много сил на работу, и после суточных смен выезжать на частные осмотры и консультации. Подобная деятельность запрещалась, но благодаря таким платным процедурам закупались необходимые для работы вещи, так как в те времена финансирования госпиталя не хватало.

Руководивший госпиталем в то время Владимир Шичарин заметил молодого подающего надежды врача, и связался с научным руководителем Олегом Борисовичем Лораном. Это помогло Есипову успешно защитить диссертацию, после чего были получены погоны и место в медицинском учреждении.

Руководство не мешает практике


За долгую медицинскую карьеру Есипов отдал госпиталю Вишневского без малого 30 лет. Начинал он здесь же – на должности простого санитара, после чего практиковал на позициях должностях ординатора и старшего ординатора операционно-перевязочного взвода, начальника отделения. Из молодого курсанта военной академии Есипов смог превратиться в профессионала экстра-класса, управленца с большой буквы, возглавив один из самых крупных и передовых медицинских центров страны.
генерал есипов
Удивительно, что при большой нагрузке Есипов продолжает оставаться практикующим хирургом. Стоит ему снять свой генеральский мундир и надеть белый халат, управленец становится опытным специалистом, который в состоянии проводить самые серьезные операции. И это очень важно, так как госпиталем руководит не просто администратор, но и действующий врач, отлично понимающий нюансы работы учреждения на всех уровнях.

Техническому оснащению госпиталя можно только позавидовать


Практика импортозамещения проводится во многих сферах. Ну а генерал Есипов проводит такую политику в подконтрольном ему госпитале. И если раньше почти все оснащение было зарубежным, то сейчас ситуация изменилась, и госпиталь на 70 процентов оснащается именно отечественным оборудованием.

На данный момент в госпитале имеются сверхсовременные дефибрилляторы, наркозно-дыхательные комплексы, цифровые рентгеновские установки, а также высокоточные инструменты лазерного воздействия. Все это можно назвать самым лучшим оборудованием, и на данный момент оно помогает проводить максимально сложные операции, а также получить уникальные результаты в медицинской практике.

При этом работа в центре ведется просто в колоссальных объемах – только в одном центре реконструктивной хирургии, как отметил Есипов, в год проводится более 1500 операций, как по восстановлению тканей, так и косметологических.

На базе госпиталя действует огромный инфекционный центр, оснащенный мельцеровскими боксами, превращающими каждую палату в отдельное отделение. Помимо этого при учреждении действует школа, педиатрическое и психиатрическое отделения. Ну а наличие вертолетной площадки на базе Центра оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно- транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях позволяет доставлять пациентов по воздуху максимально оперативно. Военный клинический госпиталь ВВС №5 вошел в состав госпиталя Вишневского несколько лет назад. Тогда его спас от расформирования лично Александр Есипов.

В день 110-летия со дня рождения хирурга Александра Вишневского в названном его именем госпитале открыли двери для всех желающих. Гости могли посмотреть, как выращивается мышечная сердечная ткань, а также как проводятся операции на сердце.
Подписывайтесь: