Приставы насчитали россиянам долги на 4 трлн рублей

Приставы насчитали россиянам долги на 4 трлн рублей

Долги россиян по итогам первого квартала 2018 г. выросли до 4 трлн рублей. Большая часть из них приходится на различные кредиты.

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), долги выросли более чем на 5%. При этом самое большое число исполнительных производств приходится на постановления Госавтоинспекции (15,4 млн производств).

По кредитам россияне через ФССП задолжали 1,8 трлн рублей, пишут «Известия». Всего же банкам они должны 12,6 трлн руб.

А вот перед различными МФО долги жителей РФ составляют всего около 50 млрд рублей.

Аналитики отмечают, что рост долга не является критичным, его можно назвать умеренным, и большая часть задолженности сосредоточена в «старых» кредитах, которые выдавались по более высоким ставкам. По новым кредитам, где платить надо заметно меньше, россияне платят более стабильно.

Кроме того, заметно снижается долговая нагрузка россиян. Неплатежи в основном характерны для потребительских кредитов, тогда как по целевым, таким как ипотека, просрочки практически нет.

Примечательно, что 74% россиян уверены в своей способности платить по кредитам. Банки в настоящее время не стали смягчать условия выдачи новых кредитов, поэтому дальнейший рост просрочки также будет умеренным.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 0 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru