Россияне накопят 5,2 трлн рублей в 2018 году

Россияне накопят 5,2 трлн рублей в 2018 году

Россияне с нынешнего года начнут активнее создавать сбережения, им удастся накопить 5,2 трлн рублей.

Согласно прогнозу РАН, в 2019 г. сумма сбережений увеличится до 5,9 трлн рублей, а в 2020 г. – до 6,4 трлн рублей.

Рост сбережений связан с увеличением реальных зарплат и доходов, а не из-за нестабильной экономической ситуации. Тем не менее, пока россияне не готовы вернуться к сберегательной модели поведения, пишут «Известия».

В 2017 г. общий объем сбережений жителей РФ составил 30 трлн рублей. В основном деньги люди хранят в банках, на депозитах лежит около 20 трлн руб.

При этом в прошлом году объем накоплений составил всего 4,5 трлн рублей, что предполагает значительное снижение с 7,7 трлн руб. в 2015 г.

Эксперты говорят, что падение уровня сбережений было связано с улучшение экономической ситуации. В условиях стабилизации курса рубля люди предпочитали тратить, а не копить. Кроме того, увеличивалось кредитование и объемы выданной ипотеки.

Сейчас продолжается реализация эффекта отложенного спроса, россияне активно покупают автомобили, бытовую технику, при этом очень часто на кредитные ресурсы.

Рост реальных доходов также способствует увеличение накоплений. Растет реальные заработная плата высокими темпами: в январе-марте рост составил 11%, 10,6% и 6,5% соответственно. Таких темпов не было с 2012 г.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru