Сирия: Показан пуск новейшей крылатой ракеты с истребителя Су-57 (ВИДЕО)

Сирия: Показан пуск новейшей крылатой ракеты с истребителя Су-57 (ВИДЕО)

Кадры запуска ракеты с новейшего российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) вызвали ажиотаж в иностранных СМИ и соцсетях.

Как сообщала «Русская Весна», на днях об испытании в боевой обстановке перспективного вооружения сообщил министр обороны РФ генерал Сергей Шойгу, он уточнил, что тесты проходили в феврале 2018 года в Сирийской Арабской Республике. Фрагменты видеоролика показали на коллегии военного ведомства.

Издание War Zone пишет, что с российского истребителя были запущены крылатые ракеты Х-59МК2 с инерциальной системой наведения и проникающей или кассетной боевой частью. Это модификация управляемой ракеты оперативно-тактического назначения класса «воздух-поверхность» среднего радиуса действия Х-59 «Овод».

Перед этим глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что Су-57 ПАК ФА хорошо показали себя во время испытаний в Сирии.

«...2 самолёта прошли боевое крещение в Сирии. В феврале выполняли задачи. Все поставленные задачи выполнены», — сказал глава ОАК в интервью журналистам ВГТРК на минувшей неделе.

Ранее стало известно, что российские военные уже начали опытно-боевую эксплуатацию истребителя 5 поколения.