ВАЖНО: В Минобороны РФ нашли почерк СБУ в докладе Bellingcat о крушении Boeing MH17

ВАЖНО: В Минобороны РФ нашли почерк СБУ в докладе Bellingcat о крушении Boeing MH17

В Минобороны РФ ознакомились с докладом Bellingcat о крушении Boeing MH17 на Донбассе летом 2014 года и увидели в тексте «почерк СБУ».

В министерстве усомнились в достоверности данных, изложенных в докладе. В частности, в ведомстве указали, что «удручающие своей глупостью домыслы „расследователей“ основываются на имитации радиоперехвата разговора неустановленных лиц, который Служба безопасности Украины опубликовала еще на следующий день после катастрофы».

При этом в Минобороны добавили, что упомянутые в докладе офицеры давно уволены с военной службы и о роде их занятий вне вооруженных сил не известно.

Другие «улики» в ведомстве сочли не выдерживающими никакой критики.

«Прежде всего это касается „данных“ из какой-то „телефонной базы“ прекратившего свою деятельность интернет-магазина о доставке „маски для бега“ в штаб-квартиру ГРУ.

За подобными „доказательствами“ даже неспециалист без труда узнает оперативный почерк и убогий интеллект представителей СБУ», — сообщили в Минобороны РФ.

Крушение MH17

Ранее международная следственная группа (JIT) поделилась промежуточными результатами расследования трагедии с MH17. По заявлению JIT, причиной крушения Boeing стал залп из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил из Курска. Россия не согласна с этими заявлениями.

Семнадцатого июля 2014 года Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, однако разбился на востоке Украины. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Обе стороны внутриукраинского вооруженного конфликта отрицают свою причастность к трагедии, обвиняя противника.