Главная цель ядерных учений США — Россия (ВИДЕО)

Главная цель ядерных учений США — Россия (ВИДЕО)

Главной целью начавшихся американских ядерных учений Global Thunder является Россия.

Об этом заявил сайту ТРК «Звезда» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Широкомасштабные стратегические ядерные учения США призваны отработать реальные планы боевого применения американской ядерной триады.

Разумеется, главной целью этих учений является Россия», — отметил он.

Напомним, 30 октября в США стартовали учения стратегических ядерных сил Global Thunder. В ходе учений будут отработаны возможности космических сил, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара и средств ПРО, а также кибервозможности.

До этого в России также прошли комплексные учения стратегических ядерных сил. В ходе учений Верховный главнокомандующий президент Владимир Путин произвел пуск четырех баллистических ракет.

По словам Коротченко, Москва будет следить за учениями США, чтобы понять, как в будущем развивать российские стратегические ядерные силы.

«Могу сказать, что все российские системы технической разведки, предупреждения о ракетном нападении будут внимательно отслеживать американские учения, для того чтобы получить необходимую информацию, на основании которой мы в дальнейшем будем принимать те или иные решения в области развития наших стратегических ядерных сил», — сказал эксперт.