Чемпионат мира по хоккею - 2018: результаты последних матчей - Россия - Канады и других, расписание игр полуфинала ЧМ, турнирная таблица плей-офф

Чемпионат мира по хоккею - 2018 в Дании: окончены четвертьфинальные матчи. Жестокий плей-офф диктует свои правила - проигравшая команда покидает турнир, без медалей, соответственно. С каким счетом сыграла сборная России с Канадой и сможет ли она реализовать свои чемпионские амбиции?

Результаты матчей четвертьфинала ЧМ-2018: поражение сборной России и сенсационный вылет Финляндии

Россия - Канада - 4:5. Сборные России и Канады показали отличный матч, однако олимпийские чемпионы так и не смогли повести в овертайме. Подопечные Ильи Воробьева не обыграли Канаду, «которую можно обыгрывать». Счет открыли канадцы, прытко реализовав большинство: на пятой минуте забил защитник Колтон Парейко. Затем нападающий Канады Райан Ньюджент-Хопкинс забил второй гол на 12-й минуте 2-го периода, и снова в большинстве. Оба раза удалялся Андронов. После этого россияне смогли догнать соперника, забив дважды при и игре на равных: авторами стали Илья Михеев и Александр Барабанов. Затем снова вывел команду Канады вперед нападающий Кайл Туррис; спустя две минуты счет становится 4:4 благодаря Артему Анисимову. Счет игры решился в овертайме. Канадцы снова реализовали большинство при игре 4 на 3, победу команде принес нападающий Райан О' Райлли.

Победа сборной Канады вполне заслуженная. Нельзя сказать, что россияне сильно уступают, но пресловутые «нереализованные моменты» не дают покоя никому. Сборная «кленовых» считает, что бесспорно играла лучше. В частности, об этом высказался Райан О' Райлли - автор решающего гол в овертайме:

«Мы имели преимущество несколько раз и всё время продвигались вперёд, чтобы укрепить наши лидерские позиции. Мы показали отличный характер и волю к победе, постоянно выходили вперёд в счёте» - цитирует «Чемпионат» слова нападающего.

Как сборная России отчаянно наступала на пятки сборной Канаде, показано в обзоре IIHF:

ICYMI: Team Canada (@hc_men) and Team Russia (@russiahockey) traded goals all the way into overtime, but in the end, it was Ryan O'Reilly for Team Canada who would get the win and send Canada to the semis.

Check out the best moments of the game pic.twitter.com/eBRUXWznqE

— IIHF (@IIHFHockey) 17 мая 2018 г.

Результаты других матчей ЧМ также переворачивают с ног на голову устоявшееся представление о том, как должен выглядеть полуфинал. Сборная США не дала чехам выйти в 1/2 финала - 3:2. Шведы также выбили латвийцев - 3:2. Балтийцы отчаянно сопротивлялись, результатом даже можно гордиться.

Одна из сильнейших сборных на текущем ЧМ - сборная Финляндии, потерпела сенсационное поражение от Швейцарии - 2:3. Финны покидают турнир.

Их игру также стоит посмотреть в обзоре IIHF:

WOW! Three quick goals within five minutes and a defensive clinic in the third period helped @SwissIceHockey top @leijonat #FINvsSUI #IIHFWorlds pic.twitter.com/5sxzdLJyE5

Расписание следующих игр ЧМ-2018 в Дании - как сформировались полуфинальные пары?

В полуфинал пробились США, Швеция, Канада и Швейцария. Матчи 1/2 финала пройдут 19 мая:

16.15 мск. - Швеция - США;

20.15 мск. - Канада - Швейцария.

В ходе этих матчей решится, какие пары будут биться за золото, а какие - за бронзу.

Турнирная таблица по итогам 1/4 финала чемпионата - путь команд через пле-офф к финалу: