ВМС США готовы обороняться от России у берегов Сирии, — американский адмирал

ВМС США готовы обороняться от России у берегов Сирии, — американский адмирал

ВМС США готовы обороняться от российских кораблей с крылатыми ракетами «Калибр» в Средиземноморье, но не ищут конфликта, заявил в четверг РИА Новости командующий ВМС США в Европе и Африке и глава командования объединённых сил союзников в Неаполе адмирал Джеймс Фогго.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море в связи с угрозой вылазок террористов в Сирии.

«Наши военно-морские силы готовы и подготовлены к тому, чтобы обороняться. Однако мы не стремимся к конфликту с другими силами, действующими в регионе», — сказал адмирал Фогго, отвечая на вопрос, повлияет ли размещение российских кораблей на постоянной основе в Средиземном море на действия американских ВМС и будут ли они принимать какие-то меры в этой связи.

«Наше присутствие в Европе и отношения, выстроенные за последние 70 лет, дают США стратегический доступ, необходимый для реагирования на угрозы нашим союзникам и партнерам», — отметил адмирал.