«Полный профан и законченный лицемер», — в Чечне раскритиковали главу МИД Франции

«Полный профан и законченный лицемер», — в Чечне раскритиковали главу МИД Франции

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов ответил французской поговоркой министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану, ранее критически высказавшемуся в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова в связи с нападением выходца из Чечни в Париже.

В субботу вечером недалеко от Парижской оперы мужчина с ножом напал на прохожих. В результате нападения один человек получил смертельные ранения. Ещё четверо пострадали.

Полиция ликвидировала злоумышленника, которым оказался 20-летний Хамзат Азимов. Он родился в Чечне, а в 2010 году получил французское гражданство.

В своем Telegram-канале Кадыров отметил, что формирование личности, взглядов и убеждений нападавшего происходило во Франции, которая и несёт ответственность за его действия.

Ле Дриан назвал позицию Кадырова недопустимой и заявил, что в Париже не хотят «получать уроки от диктатора», который «прекрасно знает о тысячах чеченцев, воюющих на стороне ИГИЛ*».

«Что касается смешных утверждений Ле Дриана о „диктаторе“, могу ответить ему французской поговоркой: „A beau mentir qui vient de loin“ — „Тому лгать легко, кто был далеко“. Если внешнеполитическое ведомство Франции возглавляет полный профан, абсолютно не владеющий ситуацией в мире, да ещё и законченный лицемер, то это беда для Франции», — написал спикер на своей станице в соцсети Mylistory.

Даудов отметил, что если и были в составе ИГИЛ тысячи чеченцев, «то большинство из них приехали в Сирию из Франции и других стран Западной Европы».

«Именно европейские спецслужбы способствовали массовому оттоку в ряды ИГИЛ молодых представителей чеченского и других кавказских народов», — утверждает спикер.

В Сирии, действительно, есть чеченцы, «но их не тысячи, а один батальон военной полиции, который в составе контингента российской армии находится там по просьбе законных сирийских властей», заметил Даудов. Он напомнил и «о других чеченцах в Сирии» — в лице благотворительного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который, по его словам, уже более двух лет ежедневно обеспечивает питанием и медикаментами более 10 тысяч человек.

«И ключевую роль в этих процессах играет именно Рамзан Кадыров», — заметил Даудов.

* запрещенная в РФ террористическая организация