Лавров рассказал о давлении США на участников ядерной сделки с Ираном

Лавров рассказал о давлении США на участников ядерной сделки с Ираном

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о давлении со стороны США на участников ядерной сделки с Ираном.

«Мы видим, что на них (участников ядерной сделки с Ираном — прим. ред.) будет оказываться (и уже оказывается) серьёзное давление, уже выдвигаются ультиматумы о необходимости прекращения торговли с Ираном, включая поставки туда определённой продукции, включая закупку иранской нефти, называются сроки: 60 дней, 90 дней», — заявил Лавров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. По словам министра, это «план массированного давления».

Лавров добавил, что «США, выйдя из СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по Ирану — прим. ред.), утратили все свои права в отношении этого документа, потому что там есть целый ряд положений, которые наделяют участников определёнными правами».

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что нарушение международных правил превратилось в некую привычку для США.

Он отметил, что Ирану потребуется некоторое время для обсуждения ситуации вокруг ядерной сделки с другими её участниками после решения американской стороны.