ВЦИОМ: Большинство россиян довольны жизнью, но боятся за страну

ВЦИОМ: Большинство россиян довольны жизнью, но боятся за страну

Половина опрошенных (45%) россиян сочли, что самые трудные времена для страны еще впереди, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 25% респондентов сочли, что худшие для России времена позади, еще 18% полагают, что страна переживает их сейчас. В январе, феврале и марте 2018 года в том, что худшие времена предстоят в будущем, были уверены по 36-38% респондентов.

При этом своей личной жизнью довольны 77% россиян. С начала года их доля значительно не изменилась. Ситуацию в стране в целом считают «очень хорошей», «хорошей» или «скорее хорошей» считают 68% респондентов. «Очень плохой», «скорее плохое» или «плохой» ее считают 25%. В марте 2018 года такие ответы дали 19% опрошенных, в апреле 2016 года — 45%.

Гендиректор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов считает, что внешнеполитическая конъюнктура и соответствующий информационный фон вместе с социально-экономической проблематикой влияют на то, что остается достаточно большая доля россиян (45%), считающих, что худшие времена еще впереди.

Всплеск позитивных ожиданий в марте он связал с президентскими выборами. Апрельский спад после этого эксперт назвал закономерным.

ВЦИОМ проводил опрос о социальных настроениях россиян 24-25 апреля. В нем приняли участие две тысячи человек. Индексы социальных оценок рассчитываются на основании ответов на вопросы о том, как респондент в целом оценивает ситуацию в личной жизни и в стране.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru