ВКС РФ получат новый ударный авиакомплекс

ВКС РФ получат новый ударный авиакомплекс

Воздушно-космические силы (ВКС) России получат новый авиационный ударный комплекс — модернизированный дальний бомбардировщик Ту-22М3М.

Обновленный самолет может войти в строй в октябре.

«Согласно имеющемуся плану, первый Ту-22М3М с новейшей сверхзвуковой крылатой ракетой Х-32 большой дальности заступит на боевое дежурство в составе Дальней авиации в октябре этого года», — приводит ТАСС информацию источника в оборонно-промышленном комплексе.

В конце апреля гендиректор компании «Туполев» Александра Конюхова сообщил, что Россия завершает создание Ту-22М3М.

По его словам, модернизированный бомбардировщик, в частности, получит современное цифровое радионавигационное и радиотехническое оборудование, а также систему управления оружием. Обновление не только расширит боевые возможности самолета, но и значительно продлит сроки его эксплуатации.

Ту-22М3 — принятый на вооружение в 1989 году дальний многорежимный бомбардировщик-ракетоносец, который предназначен для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот.

По данным Минобороны, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. Около 30 из них будут модернизированы до модификации Ту-22М3М к 2020 году.