В США оценили шансы американского «короля неба» в воздушном бою с Су-57

В США оценили шансы американского «короля неба» в воздушном бою с Су-57

Американские эксперты привыкли считать F-22 Raptor «королем неба», однако его превосходство оказалось под сомнением после того, как Россия разработала истребитель пятого поколения Су-57, пишет The National Interest.

По мнению автора статьи, после того, как российский самолет оснастят новым двигателем второго этапа, он станет полноправным конкурентом для «Раптора». Отмечается, что этот двигатель — «Изделие 30» — обладает силой тяги около 15000 кгс. С ним Су-57 окажется на высоте, особенно учитывая всеракурсное управление вектором тяги, считают специалисты.

Незаметность в воздухе, которая всегда считалась важным преимуществом F-22, может оказаться бесполезной в бою с российским самолетом.

Су-57 оснащены системой радиоэлектронного подавления с технологией цифровой памяти высоких частот, которые могут ослепить активные радары американского истребителя.

Кроме того, как отмечают эксперты, Россия в принципе не верит в эффективность системы невидимости, поскольку предпочитает не скрываться от радаров, а обходить их. Боковые радары на Су-57 позволят ему обмануть американские самолеты-невидимки, которые фиксируют противника по принципу доплеровского смещения.

Авторы статьи предположили, что Су-57 будут использовать тактику, в соответствии с которой самолет летит перпендикулярно к радару вражеского истребителя и оказывается в «слепой зоне» для F-22.

Тем не менее, те самолеты, которые окажутся в видимом диапазоне, могут встретиться с F-22 в «визуальном» воздушном бою. В скором будущем оба самолета будут оснащены системами вывода информации на шлем пилота, а также высокоэффективными ракетами типа «воздух-воздух», что фактически позволит пилоту стрелять в том направлении, куда он смотрит.

При таком положении вещей, слишком трудно определить исход боя, поскольку, скорее всего, победа будет за тем самолетом, которым управляет более опытный пилот, заключает издание.