Три года назад скончался Би-Би Кинг

Три года назад скончался Би-Би Кинг

Три года назад скончался легендарный американский блюзовый музыкант, исполнитель, автор песен, которого поклонники именуют королём блюза Райли Би Кинг, более известный как Би Би Кинг. Культового артиста не стало в возрасте 89 лет, в 2015 году.

Шумное одобрение многочисленных музыкальных критиков и широкая известность принесли ему славу наиболее уважаемого, успешного, узнаваемого блюзмена не только в США, но и по всему миру. По результатам проведенного в 2011 году журналом Rolling Stone опроса Би Би Кинг находится на 6 месте в списке «100 лучших гитаристов всех времен».

По мнению одного из музыкальных критиков, «Би Би Кинг представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинге и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарного блюза».

В дискографии Би Би Кинга значатся двадцать четыре студийных альбома, первый из которых – «Singin’ the Blues» – был выпущен в 1957 году, а последний – «One Kind Favor» – в 2008 году.

Настоящим признанием таланта Кинга всем музыкальным миром и меломанами является огромное количество различных премия и наград. В копилке музыканта: 15 премий Грэмми, в  1987 Би Би Кинг включен в Зал славы рок-н-ролла, став одним из первых отмеченных этим музеем артистом, и многие другие престижные награды.