На Мадагаскаре власти официально запретили танцы с трупами из-за чумы

На Мадагаскаре власти официально запретили танцы с трупами из-за чумы

Правительство Мадагаскара официально приняло запрет на танцы с покойными родственниками. Причиной такого радикального действия властей стала угроза чумы.

Среди жителей Мадагаскара есть древняя традиция, которую жители этой страны тщательно чтут. Это касается обряда похорон. Когда близкий человек покидает этот мир, его родственники должны предварительно эксгумировать тело из могилы, и совершить с ним ритуальный танец Фамадихана. Но так как климат на Мадагаскаре жаркий, над континентом нависла опасность заражения легочной чумой от трупа.

В связи с таким обстоятельством, правительство Мадагаскара приняло кардинальное решение официально запретить танцы с покойниками, иначе это принесет большое горе для остальных живых людей. Повод запрета основан на показателях ВОЗ. только с августа по октябрь на Мадагаскаре зарегистрировано более 1000 человек, у которых доктора диагностировали чуму. Около сотни граждан уже скончались от этого смертельно опасного заболевания. Чума свирепствует почти в половине регионов государства.