Выход из иранской ядерной сделки дорого обойдется США, — экс-глава ЦРУ 

Выход из иранской ядерной сделки дорого обойдется США, — экс-глава ЦРУ 

Выход США из ядерной сделки с Ираном приведет к конфронтации с Европой, заявил бывший директор ЦРУ (2006–2009) Майкл Хайден в интервью журналу Spiegel.

США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном и заявили о повторном введении против Ирана санкций, существовавших до соглашения. Остальные члены «шестерки» международных посредников (Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

«Конфронтация произойдет в первую очередь не с Ираном, а с нашими друзьями в Европе. Европейцы имеют все основания задаваться вопросами: „Считаются ли с нашим мнением? Принимают ли нас американцы всерьез?”. Мы разозлим наших лучших друзей, и случится крах трансатлантических (отношений — ред.)», — заявил Хайден в ответ на вопрос журналистов о последствиях выхода США из иранской ядерной сделки.

«(Президент США Дональд) Трамп торжествует по поводу того, что он сумел навязать свою волю Великобритании, Франции и Германии. Эта краткосрочная победа дорого обойдется», — сказал экс-глава ЦРУ.

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.