В Исландии появился "парящий" пешеходный переход

В Исландии появился "парящий" пешеходный переход

Нестандартная дорожная разметка появилась на пешеходном переходе в исландском городке Исафьордур. Привычная «зебра» выполнена здесь в виде трехмерной парящей над землей инсталляции. Такое решение по мнению авторов проекта поможет остановить водителей-лихачей.

Инициатором проекта стал экокомиссар Исландии Ральф Трюлл. Чиновник подсмотрел подобную идею в Нью-Дели и посчитал необходимым применить ее на дорогах своей страны. Подрядчиком выступила строительная компания Vegmalun GHH.

В короткий срок проект был реализован и на перекрестке появился парящий переход. При подъезде к нему у водителей возникает иллюзия, что они могут налететь на бетонные выступы. Плоские полоски «зебры» при оформлении в специальной технике получают вид объемных фигур, они попросту пугают водителей.

Использование трехмерной разметки в дорожном строительстве широко практикуется сегодня и в других европейских странах. Такие перекрестки существуют в Германии, Бельгии, Австрии, Великобритании и Испании. Пилотным проектом для всех продолжателей стал упомянутый уже индийский пешеходный переход. В этой стране продолжают эксперименты с трехмерными изображениями на службе безопасности дорожного движения. Недавно там подтвердили планы по расширению 3D-проекта, сославшись на его успех.