Старейшая жительница РФ Кока Истамбулова воспитывает 16 правнуков

Старейшая жительница РФ Кока Истамбулова воспитывает 16 правнуков

Кока Истамбулова, старейшая жительница РФ, рассказала журналистам о своей нелегкой судьбе. 128-летняя женщина проживает на территории Чеченской республики со своим внуком и правнуками. Несмотря на почтенный возраст, у Коки Истамбуловой сохранилась четкая память, поэтому она с радостью рассказала о дореволюционных временах и своей судьбе. По словам внука долгожительницы, Иляса Абубакарова, его бабушка родилась в 1889 году, то есть, в позапрошлом веке. Он ровесница таких известных людей, как Вера Мухина, Чарли Чаплин и Анна Ахматова.

На данный момент 128-летня женщина проживает в Надтеречном районе в селе Братское, а ухаживают за ней внук с женой и их дети. Кока Истамбулова может точно рассказать, где в их местности в дореволюционное время располагалась мечеть. Во времена выселения долгожительница потеряла всех детей, кроме дочери Тамары. Всего у жительницы Чечни 6 внуков и 16 правнуков.

У Коки Истамбуловой для ее возраста достаточно крепкое здоровье, но иногда беспокоит высокое давление. 128-летняя женщина полностью ослепла, поэтому ходит при помощи родных, но при этом сама передвигается и самостоятельно кушает.

На территории РФ всего проживает 37 граждан, которым более 110 лет. Основная масса долгожителей проживает на территории Кавказа.
Подписывайтесь: