Ученые рассказали, каким будет конец света

Ученые рассказали, каким будет конец света

Астрономы Университета Коперника в Польше разработали подробный сценарий Конца Света.

Так, они пришли к выводу, что природа отмерила Солнцу существование в восемь миллиардов лет и почти половину «жизненного пути» звезда уже якобы преодолела.

Следовательно, Солнце светит до тех пор, пока происходит термоядерная реакция, в ходе которое водород преобразуется в гелий. Ученые отметили, что как только в недрах звезды закончится водород, Солнце начнет стремительно увеличиваться в размерах. В результате этого процесса звезда увеличится в размерах в 200 раз, что может привести к поглощению им Меркурия, Венеры и даже Земли.

Также, ученые обнаружили, что через миллиард лет Солнце перестанет входить в Солнечную систему, в результате чего на Земле испарятся все океаны, а сама планета превратится в безжизненную пустыню.

Они прогнозируют, что Солнце минует стадию красного гиганта и начнет выбрасывать в космическое пространство массы газа и пыли, в результате чего в центре Солнечной системы образуется планетарная туманность, а само солнечного ядро станет «белым карликом» — плотным и горячим объектом размером с Землю.