Медики рассказали, какие продукты снижают шансы на зачатие ребенка

Медики рассказали, какие продукты снижают шансы на зачатие ребенка

Исследователи из австралийского Аделаидского университета в журнале Human Reproduction назвали неожиданную причину женского бесплодия.

Так, ученые выяснили, что женщины, часто употребляющие фастфуд, показывают ухудшение способности к и зачатию.

Отмечается, что в исследовании приняли участие 5598 пар из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Ирландии. Женщины заполнили опросники пищевого поведения, предназначенные для определения рациона питания за месяц до зачатия. При этом ученые оценили, как часто они употребляли фрукты, зеленые листовые овощи, рыбу и фастфуд, в том числе бургеры, пиццу, жареную курицу и чипсы. При этом 94% участниц не проходили курса по лечению бесплодия до начала исследования. Из анализа были исключены те пары, в которых от бесплодия лечились мужчины.

Выяснилось, что восемь% пар (468) не могли зачать ребенка более чем год и поэтому классифицировались как бесплодные. 39% женщин смогли забеременеть в течение месяца. У тех, кто ел мало фруктов и овощей, риск бесплодия увеличивался с 8 до 12%. Употребление фастфуда более четырех раз в неделю повышало вероятность сбоя репродуктивной системы до 16%.