Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст

Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст

Большинство жителей России не считают, что в стране требуется повышать пенсионный возраст. Так, в ходе последнего опроса ВЦИОМ, было установлено, что 53% опрошенных граждан по-прежнему уверены, что на сегодня в РФ установлены самые оптимальные возрастные рамки для выхода на заслуженный отдых - это 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Еще 35% считают, что эти рамки нужно уменьшить. Премьер министр Дмитрий Медведев уже заявил, что предложения по поправкам в законодательство по поводу изменения пенсионного возраста подготовит и подаст в ближайшее время. При этом поддержать идею главы кабинета министров готов лишь каждый 10 житель страны и это, как правило, либо люди, которые вообще не надеются на государство, либо совсем молодые представители общества, которым до старости очень далеко. В целом, граждане не очень хорошо настроены на такие идеи. Более того, они не воспринимают доводов о том, что подобные нововведения помогут улучшить экономическую ситуацию в стране. Относительно спокойно они воспринимают только мысль о том, что население страны стареет, поэтому меньше становится работников, вследствие чего и денег в ПФ становится меньше.

Аргументы жителей России при этом достаточно просты. Они заявляют, что сегодня россияне не всегда до пенсии доживают, особенно это касается мужчин, поэтому и смысла в таких новациях нет. Что касается предложения уравнять пенсионный возраст для обоих полов, то здесь люди и вовсе говорят, что женщины несут двойную нагрузку, они рожают и воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство и работают, поэтому такое решение не может быть справедливым.
Эксперты подобные настроения поддерживают и говорят, что даже если решение о повышении пенсионного возраста будет принято, очень важно сохранить вот эту разницу в 5 лет.

Между тем изменить возраст выхода на пенсию планируется уже с 2020 года.
Подписывайтесь: