День Победы и землетрясение: Как российские военные в Таджикистане встретили 9 Мая (ФОТО)

День Победы и землетрясение: Как российские военные в Таджикистане встретили 9 Мая (ФОТО)

В Таджикистане 9 мая произошло землетрясение магнитудой 6 баллов, об этом рассказали в Геофизической службе Академии наук.

По информации учёных, эпицентр землетрясения находился в районе Ишкашим Горно-Бадахшанской области республики, вблизи с афганской границей, в 295 километрах юго-восточнее столицы. В Душанбе сила толчков составила 4-5 баллов по 12-балльной шкале.

Российская военная база в Таджикистане не отреагировала на сейсмическую активность и масштабно отметила День Победы.

Об этом в эксклюзивном репортаже «Русской Весны».

«Колебания не повлияли на боеготовность 201-й военной базы и других российских военных объектов, дислоцированных на территории республики», — заявили в пресс-службе базы Вооружённых сил РФ.

9 мая на российской военной базе торжественно отметили 73-ю годовщину Великой Победы. Военнослужащие возложили венки и цветы к мемориалу солдат, погибших при исполнении воинского долга и прошли парадным строем по плацу. За хорошую службу некоторым военным были вручены знаки отличия и почётные грамоты.

После этого состоялся праздничный концерт и показательные выступления разведчиков. На базе также была организована выставка оружия и военной техники, также всех гостей и участников праздника кормили полевые кухни.

Военнослужащих и ветеранов поздравил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Дипломат отметил значение вклада народов Советского Союза в разгром нацистской Германии и освобождение общей Родины от фашистов.

Он поблагодарил руководство и народ Таджикистана за вклад в Победу в Великой Отечественной войне, а также полное взаимопонимание в вопросах сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории:

«Благодарю руководство Таджикистана и весь братский таджикский народ за вклад в Победу и за полное взаимопонимание в вопросах сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории».