Порошенко рассказал, где состоится встреча в «нормандском формате»

Порошенко рассказал, где состоится встреча в «нормандском формате»

Встреча глав стран «нормандской четверки» — канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона, российского глпвы Владимира Путина и президента Украины, скорее всего, состоится в Париже.

Порошенко отметил, что на сегодняшних переговорах с Меркель и Макроном поставил вопрос освобождения украинских заложников накануне их будущей встречи с Путиным. Он уточнил: «Мы, безусловно, обсудили и гуманитарный компонент. Причем мы четко разделяем включительно с заложниками, которые удерживаются незаконно на оккупированной территории, включая украинских военных и политических узников, которые незаконно удерживаются в России. Были четко названы фамилии. И это особенно важно, потому что 18 и 23 состоятся встречи с Путиным у Меркель и Макрона».

При этом украинский лидер уточнил, что на встрече с Меркель и Макроном четко согласовали и скоординировали те шаги, ту повестку дня, которые должны быть сделаны для того, чтобы в ближайшее время провести заседание «нормандского формата» по выбору. Он подчеркнул: «Наиболее вероятно — это может произойти в Париже. И мы ждем, чтобы качественно подготовить повестку дня для того, чтобы обеспечить эффективные переговоры в обозначенном формате».