ЕБРР: Экономика России вырастет на 1,5% в 2018 году

ЕБРР: Экономика России вырастет на 1,5% в 2018 году

Рост российской экономики в 2018 и 2019 годах составит 1,5% ежегодно, что равносильно уровню 2017 года, полагают эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Их прежний прогноз по росту российского ВВП, таким образом, понизился на 0,2 п.п.

«Инвестиционная активность остается вялой, а цены на нефть стабилизируются или даже снижаются», — следует из доклада организации.

По мнению экспертов, после падения ВВП на 0,2% в 2016 году, повторился рост российской экономики 2017 года. ВВП показал рост на 1,5% на фоне восстановления внутреннего спроса, в основном за счет потребления домохозяйств и инвестиций. Рост импорта, значительно опережавший рост экспорта (17% против 5%), способствовал более высокому спросу.

Согласно ожиданиям ЕБРР, в ближайшие два года рост ВВП на уровне 1,5% может поддерживать продолжающееся восстановление потребительской активности, увеличение объемов инвестиций, высокие цены на нефть и макроэкономическая стабилизация.

При этом эксперты считают, что основными рисками для экономики страны являются цены на нефть, застой в сфере бизнес-реформ, которые могли бы оказать поддержку инвестициям, геополитическую напряженность и продление санкций.

«Без значительных реформ долгосрочный рост может оставаться на уровне 1–2% в год», — отмечают авторы доклада.

Как и прежде ускорение роста в основном тормозят низкий уровень инвестиций, устаревшие производственные мощности и неблагоприятные внутренние структурные факторы (слабая демография, устаревшая инфраструктура и сильное влияние государства на экономику), заключают в ЕБРР.

По мнению Еврокомиссии, напротив, в 2018 году возможен рост ВВП РФ. По данным ежегодного весеннего экономического прогноза, рост российской экономики может составить 1,7%, но снизится до 1,6% к 2019 году. Такое падение роста может быть связано с долгосрочными последствиями западных санкций, считают в ЕК.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) также повысил прогноз по росту ВВП России в 2018 году до 1,7% с 1,6% по предыдущему прогнозу в октябре, а в 2019 году прогноз по росту экономики остался прежним — 1,5%, в 2023 году он останется таким же.