Китай ждёт роста товарооборота с Россией свыше $100 млрд

Китай ждёт роста товарооборота с Россией свыше $100 млрд

Товарооборот России и Китая продолжает уверенно расти. Официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил, что по итогам года он может превысить $100 млрд.

По итогам первых четырех месяцев 2018 г. товарооборот вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., достигнув $31,2 млрд.

Рост экспорта из Китая в Россию составил 21% на фоне улучшения состояния экономики РФ и возобновления спроса на китайские товары.

Экспорт из России в Китай увеличился также весьма сильно. С начала года было поставлено 12,4 млн тонн нефти, что на 47% больше прошлогоднего показателя, а Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Поднебесную.

Представитель КНР добавил, что уровень сотрудничества между странами растет. Экспорт продукции сельского хозяйства вырос на 35,3% в январе-апреле, также увеличились двусторонние инвестиции в строительные проекты.

Достичь $100 млрд товарооборота планировалось давно, но кризис и санкции не позволили этого сделать.

В дальнейшем планируется увеличение взаимной торговли до $200 млрд. В ближайшие пять лет Китай намерен импортировать в Россию товаров и услуг на сумму $10 трлн.