Когда высаживать помидоры и перец в открытый грунт в 2018 году: благоприятные дни по лунному календарю

Когда высаживать помидоры и перец в открытый грунт в 2018 году: благоприятные дни по лунному календарю

Томаты и перец относятся к теплолюбивым культурам, они не переносят заморозков и резких перепадов температур. Поэтому нужно подобрать оптимальное время для высаживания рассады в открытый грунт. Опытные овощеводы при посадке рассады помидоров и перца в открытый грунт ориентируются на погодные условия и лунный календарь.

Важно подготовить рассаду томатов к высадке, чтобы она комфортно чувствовала себя в условиях открытого грунта. Для этих целей можно использовать предварительное закаливание рассады. Рассаду каждый день ненадолго выносят на улицу, увеличивая срок ее пребывания на свежем воздухе. У закаленной рассады томатов листья приобретают темно-зеленый цвет, а стебли становятся лилового оттенка.

Обычно в нашей стране рассаду помидоров в открытый грунт высаживают в конце мая или первой половине июня, в зависимости от региона. Важным условием является температура почвы, которая не должна быть ниже +15 градусов.

Согласно фазам Луны, благоприятными днями для посадки рассады томатов в мае считаются 18, 19 и 31 числа, а в июне - 1, 2, 3, 10, 11 или 12 числа. В парник по лунному календарю помидоры лучше всего высадить 9, 10, 11, 18 и 19 мая.

Для высадки перца оптимальной считается среднесуточная температура воздуха около +16 градусов, а температура грунта не меньше +10 градусов. Благоприятные дни по лунному календарю в мае: 18-19 мая, 22-28 мая, в июне - 1,2,6,7 число.