В Китае впервые провели испытания новейшего истребителя J-20

В Китае впервые провели испытания новейшего истребителя J-20

В Китае в рамках военных учений впервые испытали один из самых новых истребителей пятого поколения «Цзянь-20» или J-20. Самолёт был принят на вооружение ВВС государства ещё в феврале текущего года, сейчас же он впервые поучаствовал в боевых испытаниях. Об этом сегодня, 9 мая, рассказал Шэнь Цзинькэ, который является официальным представителем ВВС Народно-освободительной китайской армии.


Шэнь Цзинькэ добавляет, что принятие в ВВС Китая J-20 позволило сильно увеличить уровень всего лётного состава. Вместе с этим событием руководство начало регулярно проводить тренировки с истребителем в условиях, которые имитируют реальные боевые действия. По словам представителя ВВС, прошедшие недавно учения были комбинированы, в них кроме J-20 участвовали и J-16, и J-10C.

Как отметили в ВВС, подобные учения очень важны, ведь оны поднимают уровень боевых навыков армии. Кроме того, благодаря этому пилоты научатся лучше выполнять свои обязанности по защите китайских границ.

Китай показал истребитель J-20 около ещё два года назад в рамках выставки Airshow China 2016. Разрабатывали самолёт инженеры и специалисты из корпорации Chengdu Aircraft Industry Corporation. Впервые пробный полёт был совершён в 2011 году.

Кроме Цзянь-20, Китай занимается разработками уже нового Цзянь-31 или J-31.


Родион Синогейкин - Корреспондент РИА VistaNews