Искусственный интеллект научился определять тип личности по глазам

Исследователи из Австралии и Германии разработали искусственный интеллект (A.I.), который способен предсказать тип личности человека, заглянув в глаза.
“Несколько предыдущих работ предполагали, что то, как мы двигаем глазами, влияет на нашу личность. Например, исследования, сообщающие о взаимоотношениях между личностными качествами и движениями глаз, показывают, что люди с похожими чертами, как правило, двигают глазами схожим образом. Так, оптимисты тратят меньше времени на проверку негативных эмоциональных стимулов, чем пессимисты. Люди с высокой открытостью проводят более длительное время, останавливаясь на месте при просмотре абстрактных анимации”, - рассказывает Андреас Буллинг, профессор из Института физики Макса Планка.

Исследователи попросили 42 студентов носить специальные шлемы для отслеживания движений глаз, когда они выполняли те или иные поручения. С ними также были проведены анкетные опросы об их типе личности.
“Нам удалось достоверно предсказать четыре из пяти основных черт личности: невротизм, экстраверсию, согласие, добросовестность, а также перцептивное любопытство только от движений глаз”, - отмечает ученый.
Хотя есть и потенциальные этические дилеммы. Такие компании, как ныне несуществующая Cambridge Analytica, возможно, использовала бы эти данные в отрицательных целях. Однако Буллинг уверен, что у их открытия есть множество положительных аспектов. В частности, взаимодействия с роботами и компьютерами станут более естественными и эффективными, если они научатся адаптировать свои взаимодействия к невербальным сигналам человека и социально приспосабливаться к людям.