Азербайджан раскритиковал заявления Пашиняна по Карабаху

Азербайджан раскритиковал заявления Пашиняна по Карабаху

Заявления нового премьера Армении Никола Пашиняна по карабахскому вопросу вызывают у Баку больше вопросов, чем ответов, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Во вторник парламент Армении избрал премьером лидера оппозиции Пашиняна. Перед избранием он заявил о готовности вести переговоры с властями Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, но с условием, что в них примет участие непризнанная Нагорно-Карабахская республика.

«Первоначальные заявления новоиспечённого премьер министра Армении Никола Пашиняна в отношении урегулирования… нагорно-карабахского конфликта вызывают больше вопросов, чем понимания. Что это — первичная наивность или незнание предмета, или бравада победителя, а может, всё вместе? Поживём-увидим», — заявил Гаджиев РИА Новости.

По его словам, «в любом случае в начале процесса Азербайджан говорил, что надеется на приход к власти в Армении здравомыслящих сил, которые смогут трезво оценить складывающуюся в регионе обстановку». «А иначе нельзя наступать на одни и те же грабли дважды», — добавил Гаджиев.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.