Умер Джон Молло, создавший костюм Дарта Вейдера для «Звёздных войн»

Умер Джон Молло, создавший костюм Дарта Вейдера для «Звёздных войн»
Умер Джон Молло, создавший дизайн костюма Дарта Вейдера для киносаги «Звездные войны». При создании IV части, несмотря на малый бюджет, специалист в точности воссоздал стиль одежды иллюстратора Ральфа Маккуорри. Специалиста удостоили премии Оскар за лучший дизайн костюмов, так как образ Дарта Вейдера получил большую популярность среди любителей кино о внеземных цивилизациях. Британский творческий деятель ушел из жизни в возрасте 86 лет. Медиа издание The Hollywood Reporter, сообщая о смерти художника по костюмам, не уточняет причины.
Джон Молл появился на свет в Лондоне, в семье российского эмигранта Евгения Молла, сочетавшегося с браком с англичанкой Эллой Коккел. Молодой человек достаточно серьёзно увлекался изучением военной тематики, впоследствии он был приглашен в большое кино в качестве консультанта по униформе и исторической справке.
Молло дебютировал в кино художником по костюмам в киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», в четвёртом эпизоде, получившего наименование «Новая надежда». Художник создавал костюмы к сиквелу «Чужой» Ридли Скотта и фильмам «Революция» Хью Хадсона, «Ганди» Ричарда Аттенборо, «Сквозь горизонт» Пола Андерсона и других лент.