Конгресс США предложил мощный санкционный удар по России

Конгресс США предложил мощный санкционный удар по России

Президент США может получить полномочия вводить санкции в отношении поставщиков оборонно-промышленного комплекса Россия.

С таким предложением выступил Комитет палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США. Данное предложение представлено в законопроекте о финансировании Минобороны США и его политике на 2019 год.

В тексте документа сказано: «Данный раздел потребует введения санкций в отношении лиц, оказывающих определенную поддержку российской промышленности, с акцентом на цепочку снабжения российской оборонной промышленности, связанной с разработкой или производством ключевого военного оборудования и продвинутых образцов конвенциональных вооружений».

Согласно документу, раздел «также будет содержать расширенные санкции для правительств государств-спонсоров терроризма, которые получают такое оборудование из России»

Кроме того, президент уполномочен не включать в список тех лиц, чья деятельность имеет значение для нацбезопасности США. Кроме того, президенту полагаются полномочия «приостанавливать введение санкций … на 180-дневные периоды», если лица, закупающие оружие в РФ, продемонстрируют, что они «непосредственно поддерживает цели национальной безопасности США» и предпримут определенные шаги, включая «прекращение отношений в военной сфере или снижение зависимости от российского оборонного сектора».

В течение 120 дней после даты вступления закона в силу президенту необходимо предоставить доклад конгрессу США с информацией о каналах поставок, используемых в рамках российских программ торговли оружием.