У берегов аннексированного Крыма нашли затонувшую российскую субмарину

У берегов аннексированного Крыма нашли затонувшую российскую субмарину

У берегов оккупированного Севастополя обнаружена российская подлодка «Камбала», которая погибла в 1909 году.

Старший научный сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский сообщил, что подлодка затонула 29 мая 1909 года во время учений Черноморского флота.

После отработки ночной атаки лодка у входа в Южную бухту Севастополя столкнулась с русским линейным кораблем «Ростислав». В результате катастрофы лодка была разрезана на две части и затонула на глубине более 60 метров. Погибли три офицера и 17 матросов.

Лебединский отметил: «Совместная экспедиция РГО, Севастопольского госуниверситета и Высшего военно-морского училища имени Нахимова локализовала место гибели русской субмарины „Камбала“. Курсанты Нахимовского училища это место вычислили. А мы с помощью бокового гидролокатора сегодня это место установили, так как оно было за долгие годы утеряно. Корма лодки находится на глубине 62 метров с возвышением над грунтом три метра, место — на траверзе бухты Круглая. Планируется изучение объекта с помощью глубоководных роботов».

По его словам,"Камбала» была одной трех крупных подлодок, построенных для России в Германии. Ее габариты — 40 на три метра.

Летом 1909 года носовая часть лодки с находившимися в ней телами 15 подводников была поднята на поверхность, а 12 моряков были захоронены на военном кладбище Севастополя.