Эксперты проанализировали возможность отставки Лаврова после инаугурации Путина

Эксперты проанализировали возможность отставки Лаврова после инаугурации Путина

Перестановки в российском правительстве, которые неминуемо произойдут после инаугурации Владимира Путина, вызывают дискуссии политических экспертов. Главной темой стала возможная отставка главы МИД России Сергея Лаврова.

Большинство аналитиков склонны считать, что потеря такого специалиста, каким является Лавров, станет невосполнимой, учитывая наработанные многолетние связи и колоссальный опыт главного дипломата страны. За 14 лет своего пребывания на посту министра иностранных дел, Лавров ни разу не дал повода усомниться в своей компетенции, даже представителям оппозиционных сил. Не говоря уже о том международном авторитете, который, в немалой степени, держится благодаря личности министра.

Между тем, есть мнения, что Лавров сам может инициировать свою отставку, по причине крайней усталости, накопившейся за десятилетия политических битв на международной арене. В этом случае, как считают эксперты, Путину будет нелегко продолжать свой курс на полную политическую и экономическую независимость России, как одного из мировых лидеров.


Виктор Карельский - Корреспондент РИА VistaNews