Троица в 2018 году, какого числа: традиции и история православного праздника

Троица в 2018 году, какого числа: традиции и история православного праздника

Свое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога: Отца, Сына и Святого Духа. А также день Пятидесятницы в православии принято считать образованием Вселенской апостольской церкви.

После сошествия святого духа, апостолы стали глаголить на разных языках, чтобы проповедовать об Иисусе Христе и его Воскрешении.

По славянской народной традиции период праздника называется Троицей или Троицыным днем и отмечается либо один день воскресенье, или три дня с воскресенья по вторник. Период праздника включает: Преполовение, Вознесение, Семик, предшествующую Троице неделю, саму троицкую неделю, отдельные дни недели, следующей за троицкой, а также Петровское заговенье. Троица завершает весенний цикл, и по прошествии Петровского поста объявляет летний сезон.

По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилаются свежескошенной травой, а иконы украшаются березовыми ветвями. На Троицу священнослужители облачаются в зеленые одежды. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого. На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.

Верующие ведут подготовку к празднику заранее, убирают свои жилища, пекут выпечку и украшают дом березовыми ветками. Принесенные из храма веточки березы хранятся весь год, как оберег от бед и ссор.