МВД обнародовало ролик с личными вещами серийного убийцы Чикатило

МВД обнародовало ролик с личными вещами серийного убийцы Чикатило

МВД обнародовало ролик, на котором впервые продемонстрировало личные вещи расстрелянного преступника Андрея Чикатило. Во времена СССР он был наиболее известным серийным убийцей.

Ролик размещён официальным сайтом ростовского регионального МВД.

Маньяк безнаказанно орудовал в СССР на протяжении 12 лет. Он убивал детей и молодых женщин, начиная с 1978 года. Удалось его задержать только в 1990-м.

Только доказанных убийств – 56 случаев. Следствие продолжалось два года. Вынесение смертного приговора состоялось в октябре 1992 года. Его привели в исполнение 14 февраля 1994 года.

Местом казни путём выстрела в затылок стала территория тюрьмы в Новочеркасске. Маньяка похоронили на тюремном кладбище, как безымянного.

Сейчас региональное МВД опубликовало видео, на котором показало проходившие по делу вещественные доказательства. Это ножи, с помощью которых Чикатило совершал убийства, его очки, шляпа и другие предметы.


Рядом с ними находится и уникальный документ, подписанный Борисом Ельциным 4 января 1994 года. Это его указ об отказе маньяку в ходатайстве о помиловании.


Андрей Северный - Корреспондент РИА VistaNews