Активность в промышленности России на максимуме за три месяца

Активность в промышленности России на максимуме за три месяца

Обрабатывающие отрасли России зафиксировали в апреле ускоренный рост деловой активности. По оценкам IHS Markit, она увеличилась до максимума за три месяца на фоне более быстрого роста объемов производства и новых заказов. Также впервые в этом году отмечен рост уровня занятости.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в российской промышленности России достиг 51,3 пункта, еще в марте был на уровне 50,6. Такой показатель отражает рост активности, когда уровень ниже 50 — то означает ее снижение.

Несмотря на то, что данные за апрель превысили максимальное значение за три месяца, они все еще ниже среднего долгосрочного уровня исследования, которое отчисляется с конца 1997 года.

«Результаты последнего исследования IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России указали на умеренное расширение в обрабатывающих отраслях в апреле. Подъем был обусловлен устойчивым ростом объемов производства и ускорением роста новых заказов», — сообщает экономист IHS Markit Шиан Джонс.

С января объемы производства в апреле увеличились до рекордного уровня. По словам участников исследования, это связано с привлечением новых клиентов и увеличением объемов новых заказов. Но несмотря на повышение темпов роста новых заказов в апреле, они все же были незначительными в целом.

Кроме того, темпы были одними из минимальных в рамках 21-месячной серии расширения. Одновременно с этим, до максимальных с марта 2008 года показателей увеличился рост новых экспортных заказов.

«Более высокий потребительский спрос отразился на первом повышении занятости в 2018 году, — отмечает Джонс. — Деловая уверенность также окрепла на фоне улучшения экономических условий и устойчивого роста объемов производства и новых заказов».

Также закупочные цены росли максимальными темпами в апреле с сентября 2015 года. Производители связали это с менее благоприятными обменными курсами, которые действовали на удорожание цен на импортное сырье. Отпускные цены в среднем в прошлом месяце росли тоже очень быстро из-за стремления компаний компенсировать более высокие издержки за счет клиентов.

Центробанк допускает несколько более быстрое приближение инфляции к 4% в 2018 году. Но при этом регулятор считает, что риски превышения инфляции целевого уровня в этом году оцениваются как невысокие.