Выращен эмбрион без спермы и яйцеклетки

Выращен эмбрион без спермы и яйцеклетки
Ученые из Маастрихтского университета объявили, что нашли способ выращивать эмбрионы без использования яйцеклетки и сперматозоида.

Для получения такого «этически разрешенного» эмбриона им понадобились две эмбриональные стволовые клетки разных типов. Объединив их в единое целое, исследователи смогли в результате получить зародыш на стадии бластоцисты. Так называется одна из ранних стадий развития зародыша у млекопитающих, наступающая примерно на 5-7-й день после оплодотворения. Правда, пока полученная бластоциста не развивается дальше. Как говорят сами ученые, «клетки не организованы должным образом и выглядят как дезорганизованный эмбрион».
Целью создания бластоцисты в лабораторных условиях было изучить проблемы имплантации эмбрионов в стенку матки. Этот процесс в норме должен происходить примерно на 3-5-й день после зачатия. При некоторых видах бесплодия имплантация не осуществляется.

Для исследования проблемы необходимы эмбрионы, а их получение естественным путем сопряжено с этическими ограничениями и законодательными запретами. Также эмбрионы требуются для проведения исследований по влиянию лекарств на развитие человеческого зародыша.

Новая технология, по словам ученых, уже через три года позволяет вырастить мышь, созданную лабораторным путем без участия половых клеток. А это значит, что еще через 20 лет теоретически возможно создание человеческого эмбриона и, как следствие — армии клонов. Хотя сегодня клонирование человека категорически запрещено.