В Киеве задержан итальянский журналист Джорджио Бьянки

В Киеве задержан итальянский журналист Джорджио Бьянки

В Киеве задержали итальянского журналиста Джорджио Бьянки, который прибыл в Украину с целью посетить траурные мероприятия в Одессе 2 мая. С фотокорреспондентом нет связи с момента прилёта в столичном аэропорту Борисполь.


О задержании Бьянки прессе сообщила глава итальянской общественной организации «Сперанца» Ирина Вихорева. Она объяснила, что в 2015 году журналист посещал неподконтрольный Украине Донецк, однако сделал это в соответствии с украинским законодательством. После возвращения из Донбасса итальянец принимал участие со своими фото, сделанными в ЛДНР в различных выставках, высказывал намерение снять документальный фильм. В этот раз в Украину Бьянки прилетел для того, чтобы посетить траурные мероприятия в Одессе по случаю годовщины трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Украинские пограничники прямо в аэропорту задержали итальянца и вручили ему предписание о депортации. О причинах решения ничего не сообщается. Позже стало известно, что журналиста вновь сняли с рейса и отвели на допрос.

Ранее мы писали, что в Украине задержали незаконно пересекавшего границу россиянина. Мужчина находился в «чёрном списке» Киева, но, несмотря на это, пытался проникнуть на территорию соседнего государства.


Александр Соловьев - Корреспондент РИА VistaNews