Грызлов: Киев сделал ставку на силу в решении конфликта в Донбассе

Грызлов: Киев сделал ставку на силу в решении конфликта в Донбассе

Изменение формата проведения операции в Донбассе свидетельствует о том, что Киев в очередной раз сделал ставку на силу для урегулирования конфликта в регионе, считает полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов.


Политик, в частности, подчеркнул, что сам процесс переформатирования не имеет особого практического значения. Важно, по мнению Грызлова, лишь то, что официальный Киев обозначил своё намерение силой вернуть Донбасс под свой контроль. Он отметил, что основной проблемой по-прежнему остаётся отсутствие политических решений руководства Украины по данной ситуации. Представитель России напомнил, что стороны должны были запустить механизм предоставления региону особого статуса по «формуле Штайнмайера», а также амнистировать участников конфликта с обеих сторон.

Напомним, со вчерашнего дня президент Украины Пётр Порошенко завершил АТО в Донбассе. Её он сменил на Операцию объединённых сил. Разница заключается в том, что военные получают официально возможность участвовать в боевых операциях в регионе, а руководство передаётся от СБУ к Генштабу Минобороны.


Александр Соловьев - Корреспондент РИА VistaNews