Пентагон опасается столкновений с военными России в Сирии

Пентагон опасается столкновений с военными России в Сирии

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что американские военные в Сирии стараются избежать прямых боестолкновений с армейскими подразделениями России и правительственными войсками САР. Руководитель Минобороны США подчеркнул, что Вашингтон тревожит тот факт, что сирийская армия продвигается всё ближе к местами дислокации их наземных сил.


Министр отметил, что американская сторона постоянно мониторит передвижение военных САР. Кроме того, он заметил, что между командованиями США и России в Сирии действует канал связи, необходимый для предотвращения инцидентов. Мэттис подчеркнул, что они работают непрерывно и стороны обмениваются информацией. Глава Пентагона напомнил о заявленной Вашингтоном цели присутствия военного контингента на Ближнем Востоке, каковой была названа борьба с терроризмом. Война с правительственной армией в планы Штатов не входит, заметил министр.

Ранее мы писали, что американцы покинули военную базу поблизости сирийской Ракки. Источники, знакомые с ситуацией, подтвердили эту информацию на днях.


Александр Соловьев - Корреспондент РИА VistaNews