Главой британского МИДа стал Саджид Джавид

Главой британского МИДа стал Саджид Джавид

Руководителем министерства иностранных дел Великобритании назначен Саджид Давид. Примечательно, что это первый руководитель ведомства, который представляет этническое меньшинство.

На пост главы британского МИДа избран Саджид Давид, который ранее был исполнительным директором Deutsche Bank AG. Такую информацию распространила на своей страничке в социальной сети Twitter премьер-министр страны Тереза Мэй.

Напомним, что ранее данным ведомством руководил Эмбер Радд. Ему пришлось уйти в отставку из-за скандала с мигрантами и их депортацией. Заявление о своем уходе дипломат подал 29 апреля.

Примечательно, что новый министр иностранных дел Великобритании является выходцем из этнического меньшинства. Родители Джавида прибыли в страну в 1960-х годах из Пакистана. Известно, что Саджид Давид является умеренным евроскептиком и является сторонником поддержки экономических связей с Европейским союзом. Дипломат считает, что сохранить такие связи необходимо для доступа к единому европейскому рынку, без которого Великобритания может утратить свою стабильность.


Кристина Лисовская - Корреспондент РИА VistaNews