Внезапно: на Крещатике ночью развернули красные флаги и транспаранты «Слава Октябрю» (ФОТО)

Внезапно: на Крещатике ночью развернули красные флаги и транспаранты «Слава Октябрю» (ФОТО)

В ночь на 30 апреля на центральной киевской улице развернули красные флаги и транспаранты «Слава Великому Октябрю».

Киевляне, ставшие очевидцами «возврата к прошлому», поспешили поделиться увиденным в социальных сетях.

Но, как выяснилось, советский антураж оказался всего лишь декорациями к фильму об украинском поэте Василии Стусе «Птах душі» («Птица души» — укр. прим. РВ), съёмки которого начались в Киеве.

Установку советской символики на съемочной площадке в центре Киева начали ещё вчера около восьми вечера. Съемочная группа работала до 6:00.

Фильм рассказывает о последних годах жизни Стуса. Байопик, который частично финансировало украинское Госкино, обещает быть с элементами триллера. Увидеть свет фильм должен уже в январе 2019 года.

Родившийся на Западной Украине Стус в годы коллективизации перебрался на Донбасс. Его именем в годы президентства Виктора Ющенко хотели назвать Донецкий национальный университет, что вызвало яростный протест как среди студентов и преподавательского состава ВУЗа, так и среди жителей Донбасса в целом. Тогда дело ограничилось установкой мемориальной доски на корпус филфака ДонНУ, которая была демонтирована при ДНР. Стус считается диссидентом, антисоветчиком, после 1991 года был героизирован на Украине.