Космическая погода на майские праздники будет без сюрпризов – астрономы

Космическая погода на майские праздники будет без сюрпризов – астрономы

В мае 2018 года математическими моделями прогнозируется два периода возмущений магнитного поля, которые оба связаны с прохождением Земли через области солнечного ветра повышенной плотности и скорости.

Первая магнитная буря, как слабое событие прогнозируется на 7 и 8 число, когда ожидается незначительное изменение геомагнитной обстановки — возмущения магнитного поля Земли на уровне Kp=4, что ниже порога регистрации магнитных бурь.

Вторая магнитная буря, как более мощное возмущение прогнозируется на вторую половину месяца с 17 по 18 мая. Пик активности придет на 17 число и с вероятность 60% может достигнуть уровня Kp=6, что соответствует магнитной буре второй категории из пяти максимально возможных. Это повторяет максимальные уровни, регистрировавшиеся в этом году.

В остальные дни, то есть в периоды с 1 по 8 мая, с 9 по 16 мая и с 29 по 31 мая, геомагнитная обстановка ожидается спокойной, поэтому никакой угрозы здоровью людей она не несет, можно смело отправляться на природу и проводить активно время в компании друзей и знакомых.