Страшнее только армагеддон: в США признали грозное оружие России и не только его

Страшнее только армагеддон: в США признали грозное оружие России и не только его

Несмотря на заверения политиков США о неэффективности российского вооружения, американцам приходится признавать устрашающую мощь России.

Американское издание Popular Mechanics, сообщает РИА, проанализировало состояние подводного флота России, отдельно остановившись на оружии «судного дня», которое не оставляет противнику никакого шанса на выживание.

В материале издания отмечено, что российский военно-морской флот стал «крепким орешком», он имеет в своем арсенале семьдесят две субмарины, среди которых есть и атомные ракетоносцы, и подводные лодки, несущие крылатые ракеты, и уникальные подводные аппараты для спецопераций.

Под данными аппаратами издание подразумевает огромные «плавучие базы» на базе корпусов «Дельта» III и IV, предназначенные для того, чтобы транспортировать глубоководные мини-субмарины.

Отдельное внимание Popular Mechanics уделил «устрашающей» подводной лодке Б-90 «Саров», которая стала испытательной платформой для новой ядерной торпеды «Статус-6», пишет издание.

Торпеда «судного дня» создана для атаки по прибрежным целям, таки как порты и города 100-мегатонной термоядерной боеголовкой. Она способна обойти ПВО США и уничтожать целые прибрежные районы, делая их непригодными для жизни из-за радиации и вызывая цунами.

США пока нечем ответить на это грозное оружие России, отмечает издание.