В Бельгии реактор АЭС остановили из-за утечки в системе охлаждения

В Бельгии реактор АЭС остановили из-за утечки в системе охлаждения

В Бельгии главный реактор атомной электростанции «Дул» был экстренно остановлен после утечки воды из системы охлаждения. Несмотря на то, что инцидент произошел не менее пяти дней назад, информация об опасной аварии была озвучена только в субботу, 28 апреля.

По словам специалистов, обследовавших место аварии, причина утечки воды из ядерного сектора реактора пока не выяснена. Известно лишь, что опасности глобальной катастрофы не существует, по причине небольшого объема вытекшей жидкости, а также своевременной реакции диспетчеров на возникшую неполадку в системе. Тем не менее, в Бельгии общественные движения уже требуют вмешательства властей в ситуацию.

Многочисленные дефекты, выявленные в системах АЭС Бельгии, заставляют экологов призывать к ликвидациям подобных электростанций на территории страны. Фракция «зеленых» в парламенте привела неутешительные цифры, которые свидетельствуют, что бельгийские специалисты не всегда достаточно компетентны в безопасном обслуживании работы атомных электростанций. Экологи ратуют за развитие природной энергетики.


Виктор Карельский - Корреспондент РИА VistaNews