«Черный день и страх»: 26 апреля вспоминают о причинах и последствиях аварии на Чернобыльской АЭС

«Черный день и страх»: 26 апреля вспоминают о причинах и последствиях аварии на Чернобыльской АЭС


26 апреля 1986 года настал «черный день», изменивший судьбу многих людей и ставший причиной большого страха за будущее. Именно тогда случилась одна из самых масштабных аварий в истории – взрыв на Чернобыльской АЭС. В 2018 году исполняется 32 года с момента техногенной катастрофы, о которой вспоминают люди из разных мировых государств. Эксперты и сейчас интересуются настоящими причинами и последствиями трагедии. На некоторых территориях, где расположена Чернобыльская АЭС, специалисты фиксируют высокие показатели радиации, способные негативно воздействовать на организм человека. В «зоне отчуждения» не осталось практически никого, так как местные жители 32 года назад поспешно покидали свои дома и личные вещи. Периодически в этих местах организовываются экскурсии, где желающие смотрят на брошенные игрушки и учебники.
«Черный день в истории»: Что произошло 26 апреля 1986 года и причины трагедии?



За день до катастрофы работники запланировали остановить работу четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС для проведения предупредительного ремонта. В это время специалисты обычно начинают испытывать оборудование. В этот раз они хотели проверить функциональность режима «выбега роторного турбогенератора». Приблизительно за сутки эксперты уменьшили мощность реактора до отметки в 1600 МВт и отключили технологию аварийного охлаждения.
Перед экспериментом показатели упали до 30 МВт, однако оператор попытался восстановить данные. В 01:23 зафиксировали нажатие кнопки максимальной аварийной защиты, но она не помогла ничем, так как ситуация вышла из-под контроля. Спустя некоторое время с интервалом в несколько секунду произошли взрывы, которые стали причиной разрушения реактора. Здание четвертого энергоблока и кровля частично оказались разрушенными. На территории образовались несколько десятков очагов пожара. К 05:00 утра спасателям удалось ликвидировать возгорание.


Позже из-за разотравления атомного топлива образовались пожары очень высокой интенсивности. Для их тушения понадобилась вертолетная техника. После проведения проверки члены государственной комиссии возложили всю ответственность за случившийся взрыв на Чернобыльской АЭС на руководителей и персонал. По мнению экспертов, аварийная ситуация, вселившая страх у большого количества людей, произошла из-за несоблюдения правил и регламентов.
Работников станции обвиняли в проведении экспериментов «любой ценой» и выводе из строя нормально функционирующей техники. Также обратили внимание на то, что руководители предприятия и власти страны в первые дни после масштабной катастрофы замалчивали подробности и не препятствовали выходу людей на акции, организованные по случаю празднования 1 мая. Позже версии были пересмотрены. Теперь же в документах указывалось, что авария случилась из-за неправильной конструкции реактора и низкого качества эксплуатации устройств, обеспечивающих безопасность.
Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС



Суммарный выброс материалов с повышенной радиоактивностью составил приблизительно 380 млн кюри, а сам интенсивный пожар длился около 10 суток. Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров всей территории. 70% площади принадлежат Украине, Белоруссии и России. Жителей город Припять, а также население 10-километровой зоны полностью эвакуировали. В мае 1986 года людей вывезли из 188 пунктов возле ЧАЭС.
Радиоактивное излучение оказалось настолько сильным, что добралось до Швеции, Норвегии и Финляндии. Даже спустя 32 года после масштабной аварии точное количество жертв так и не были названы. По приблизительным данным, от излучения погибли порядка 4 тысяч человек. Согласно информации от Greenpeace, эта цифра существенно выше и достигает отметки в 90 тысяч. Большое количество местных жителей, перебравшихся в другие города, после катастрофы испытывали проблемы со здоровьем. У многих начали развиваться раковые опухоли, становившиеся причинами смерти.


Врачи диагностировали у людей, которые во время аварии на Чернобыльской АЭС были детьми или подростками, рак щитовидной железы. Это вызвано воздействием высокого уровня радиоактивного йода, вырвавшегося из 4-го реактора. Вредные вещества осели на полях, где паслись коровы, и попадали в молоко. Эта ситуация усугублялась еще недостатком полезных компонентов в рационе питания.
Радиоактивные зоны рядом с Чернобыльской АЭС



Многие эксперты и сейчас приезжают в покинутый город, чтобы измерить радиоактивный фон. По словам очевидцев, в самом Чернобыле он почти ничем не отличается от московского, киевского или минского. По воздуху показатели составляют 12-15 мкр/час. На исследуемых территориях проживают только работники «зоны отчуждения». Уже на подъезде к станции уровень заметно повышается и становиться выше нормы. Счетчики показывают до 60 мкр/час. В таких условиях разрешается пребывать не более пары часов.
Самым «грязным» местом возле ЧАЭС является смотровая площадка, находящаяся недалеко от энергоблока. Рядом есть парковка, куда обычно привозят туристов. Радиационный фон здесь составляет 400-500 мкр/час. При ветре из саркофага эти показатели увеличиваются 600-700. Внутри зданий датчики уже показывают цифры, соответствующие установленным нормам.