Дмитриевская родительская суббота 28 октября 2017 года: традиции и значение этого дня

Дмитриевская родительская суббота 28 октября 2017 года: традиции и значение этого дня

Дмитриевская родительская суббота 28 октября 2017 года: традиции и значение этого дня. 28 октября верующих людей ждет родительская суббота. Родительская суббота – это день всеобщего поминания усопших.
Ежегодно дата Дмитриевской родительской субботы меняется, в 2017 году это 28 октября. По традиции в этот день христиане посещают храм, чтобы поставить свечи за упокой своих родных и близких, ходят на их могилы. Предание гласит, что в этот день души умерших предков спускаются на Землю с Небес для того, чтобы понаблюдать за живыми, за тем, как они берегут и чтут традиции.


Дома люди традиционно готовят поминальный обед. За семейным обедом вспоминают добрым словом ушедших из жизни родственников. Обязательно нужно приготовить блюда, которые при жизни любили усопшие. В древности верили, что в этот день души умерших приходят в свой дом, навестить родных, посмотреть, как обстоят дела в семье, все ли в порядке.

В дореволюционной России была хороша традиция – иметь «помянник». Это была особая тетрадь, в которую записывали имена всех родных, ушедших из жизни. Эта тетрадь передавалась из поколения в поколение. Этой традиции придавали большое значение, показывая подрастающему поколению, что жизнь скоротечна, а память вечна. И в Дмитриевскую родительскую субботу в семьях было принято молиться за упокой всех тех, чьи имена записаны в "помяннике", сохраняя память и почитая свой род.


Традиции Дмитриевской родительской субботы дошли и до наших дней. 28 октября 2017 года вспомните своих родных, ушедших из жизни, помолитесь за упокой их души, приготовьте поминальный обед.

Мира вашему дому.